আফতাব আহমেদের পর এবার যুক্তরাষ্ট্রে কোচ হিসেবে যাচ্ছেন জাতীয় দলের সাবেক ফাস্ট বোলার সৈয়দ রাসেল।
কিছুদিন আগে যুক্তরাষ্ট্রের ঘরোয়া ক্রিকেটে লীগের একটি দলের কোচ হওয়ার জন্য প্রস্তাব পেয়েছিলেন জাতীয় দলের সাবেক ক্রিকেটার আফতাব আহমেদ।
তবে এবার যুক্তরাষ্ট্রের মিশিগানের ক্রিকেট একাডেমি অব ডেট্রোয়েটের প্রধান কোচ হিসেবে কাজ করবেন জাতীয় দলের সাবেক ফাস্ট বোলার সৈয়দ রাসেল।
২০০৫ সালে বাংলাদেশের জার্সিতে অভিষেক হয় সৈয়দ রাসেলের। জাতীয় দলের জার্সিতে ৬ টি টেস্ট, ৫২ টি ওয়ানডে এবং ৮ টি টোয়েন্টি ম্যাচ খেলেছেন সৈয়দ রাসেল।
এর মধ্যে তিনি সবচেয়ে সফল ছিলেন ওয়ানডে ক্রিকেটে। টেস্ট ক্রিকেটে ১২ টি ওয়ানডেতে ৬৪ টি এবং টি-টোয়েন্টি ম্যাচে নিয়েছেন ৪টি উইকেট। সর্বশেষ ২০১০ সালে বাংলাদেশ জাতীয় দলের জার্সিতে খেলেছেন তিনি। এরপর ২০১৮ সালের সব ধরনের ক্রিকেট থেকে অবসর নেন সৈয়দ রাসেল।
অবসর নেওয়ার পর ২০২১ সালের সেপ্টেম্বরে মাস্কো সাকিব ক্রিকেট একাডেমিতে কোচ হিসেবে যোগ দেন তিনি।
গত প্রায় এক বছর ধরে সেখানে বোলিং কোচ হিসেবে কাজ করছেন তিনি। আর এবার তিন মাসের জন্য সুযোগ পাচ্ছেন দেশের বাইরে কাজ করার। এবারই প্রথম হেড কোচ হিসেবে কাজ করতে যাচ্ছেন তিনি।